【帳務處理】薪津扣撥福利金 免列職福會收入

摘要整理:

Q:自職工薪津扣撥之福利金是否屬職工福利會之年度收入?

A:屬福利基金之增加,非屬收入。

【經濟日報╱稅務問答暨快訊】        2011.09.02 04:31 am

臺中市江小姐問:公司自職工薪津扣撥之福利金,應否列報職工福利會之年度收入?

中區國稅局民權稽徵所答覆:依財政部74年10月8日台財稅第23200號函釋規定,營利事業依職工福利金條例第2條第1項第3款自職工薪津扣撥職工福利委員會之職工福利金(自提儲金),屬福利基金之增加,可不視為職工福利委員會年度之收入,但因福利基金存放於金融機構所產生之孳息,則非屬福利基金之增加,應列報所屬年度之收入。

 

稅目 所得稅法
法令彙編版本 九十八年版
法規章節 第1章 總則
法條 第4條(免稅規定)
分類 釋示函令
釋示函令標題 自職工薪津扣撥之福利金非屬職工福利會之年度收入
釋示函令內容(如文號) 營利事業依職工福利金條例第2條第1項第3款自職工薪津內扣撥職工福利委員會之職工福利金(自提儲金),屬福利基金之增加,可不視為年度之收入,但福利基金之孳息不包括在內。(財政部74/10/08台財稅第23200號函)
款(類)次 13
則次 27

職工福利金條例第2條

工廠礦場及其他企業組織提撥職工福利金,依左列之規定:

一、創立時就其資本總額提撥百分之一至百分之五。

二、每月營業收入總額內提撥百分之○‧○五至百分之○‧一五。

三、每月於每個職員工人薪津內各扣百分之○‧五。

四、下腳變價時提撥百分之二十至四十。

依第二款之規定,對於無營業收入之機關,得按其規費或其他收入,比例提撥。

公營事業已列入預算之職工福利金,如不低於第二款之規定者,得不再提撥。